19 августа 2013 г.

Три "кита" экологии

Экологическая программа является логическим продолжением целого ряда природоохранных мероприятий, которые реализовал Новокуйбышевский завод в интересах жителей города. Все действия направлены на улучшение экологической обстановки в регионе.
Воздух и вода будут чище
   Программа предусматривает реализацию порядка 20 новых проектов в трех основных направлениях: охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха и работа с отходами.
Среди приоритетов - уменьшение выбросов в атмосферу. В частности, для решения проблемы утилизации сероводорода и снижения диоксида серы в выбросах выполнена модернизация второго потока установки «Мокрый катализ». Это позволило вывести из эксплуатации устаревшую установку 59-20, а весь сероводород, образующийся при производстве нефтепродуктов экологических классов, превращать в нужный продукт - серную кислоту. В перспективе после строительства комплекса гидрокрекинга сероводород будет преобразовываться в серу. Так что опасным сернистым соединениям поставлен надежный заслон. Кроме того, была демонтирована часть оборудования, которое также может являться источником выбросов углеводорода и сероводорода. Новая программа предусматривает строительство эстакады герметичного налива бензинов, реконструкцию установки замедленного коксования с внедрением закрытой системы продувки коксовых камер, оборудование резервуаров понтонами. Все это позволит сократить попадание углеводородов в атмосферу до минимума.
Второе направление - повышение эффективности очистных сооружений. Уже выполнена программа по реконструкции очистных сооружений с внедрением технологии нитрификации-денитрификации, проведена модернизация нефтеловушек. Это позволило в несколько раз сократить содержание в стоках нитритов. В продолжение этой работы началась реконструкция оборудования, отвечающего за механическую очистку сточных вод, строительство блока мембранной биоочистки. Этот проект рассчитан «на вырост» - при проектировании учитываются долгосрочные перспективы развития завода. Новое оборудование позволит снизить содержание загрязняющих веществ (взвешенные вещества, нефтепродукты, аммонийный азот, бактериальные и другие виды загрязнений) в сточных водах до норм водоемов рыбохозяйственного назначения. А это означает, что по ряду показателей нагрузка на окружающую среду уменьшится не на несколько процентов - в разы. Кстати, НК НПЗ стал одним из первых российских нефтеперерабатывающих предприятий, где стремятся к столь высоким нормативам доочистки сточных вод.
К слову, проект решает сразу две проблемы: улучшает качество стоков и значительно экономит водопотребление. Сокращению и рациональному использованию водных ресурсов будет способствовать работа предприятия по реконструкции водоводов и сетей канализационно-очищенных стоков.

Отходы обезвредят бактериями
   Третья составляющая экологической программы - снижение загрязнения почвы и работа с отходами. НК НПЗ заканчивает реконструкцию комплекса по переработке нефтешламов. Еще одна большая работа выполнена на буферной базе завода, где была реконструирована система сбора, отвода и утилизации промышленных и ливневых стоков. Теперь они не попадут в почву, их будут собирать и направлять на очистку. В числе перспективных проектов новой экологической программы - строительство на территории Новокуйбышевского НПЗ площадки, где обезвреживание нефтесодержащих отходов будет производиться с помощью бактерий и биогенных добавок.
Параллельно завод осуществляет масштабную программу модернизации производства, благодаря которой будет построено три современных технологических комплекса, завод полностью перейдет на выпуск продукции, соответствующей международным экологическим стандартам «Евро-5», выбросы в атмосферу снизятся на 25% от существующего уровня. Но уже сегодня НК НПЗ освоил выпуск продукции, соответствующей «Евро-4» и «Евро-5».
 Именно они наиболее строго регламентируют применение веществ, негативно влияющих на окружающую среду. Так, в производстве бензинов присутствует меньшее количество ароматических углеводородов. Значит, содержание этих веществ снизится и в выхлопных газах автомобилей. А это положительно скажется на экологической ситуации во всех регионах, где водители используют новокуйбышевские бензины класса «Евро».
СПРАВКА
Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод приступил к реализации экологической программы на 2013-2017 годы. ОАО «НК НПЗ» стремится внедрить экологически безопасное производство нефтепродуктов, чтобы максимально снизить вред, наносимый природе. Экологические проекты завода не раз получали высокую оценку на региональном конкурсе «ЭкоЛидер»

Комментариев нет: