15 мая 2017 г.

15 мая - Международный день защиты климата

    15 мая – Международный день защиты климата. Неотъемлемой частью стратегии сохранения окружающей среды является решение глобальных проблем, вызванных изменением климата. Климат, погода, природные катаклизмы оказывают существенное влияние на продовольственную, жизненную, имущественную безопасность, на водные ресурсы, отдых и устойчивое развитие всех стран. Толковые словари так раскрывают значение слова "климат" :
Кли́мат ( многолетний статистический режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.
Под климатом принято понимать осреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий) то есть климат это средняя погода. Таким образом, погода — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, давление и другие) , а климат это среднее за длительный период — в некотором смысле ожидаемое состояние атмосферы. Каждый регион имеет свой климат, и, например, в середине континентов зима и лето более выражены, чем на побережьях. Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата. Для выявления изменений климата нужен значимый тренд характеристик атмосферы за длительный период времени порядка десятка лет.

Климат России
Климатические зоны России


15 мая во всем мире празднуется Международный День защиты климата. В этот день проходят акции, напоминающие людям об экологических проблемах. Для сохранения климата на планете необходимо объединение усилий многих стран. По данным международного штаба, координирующего проведение этого праздника, Международный День защиты климата отмечают экологи 86 cтран мира.

Комментариев нет: