11 июля 2017 г.

11 июля - Международный день народонаселения

   Этот день отмечается с июля 1987 года, когда население планеты достигло 5 млрд человек.
    Быстрый рост населения мира стал в 60-х годах предметом серьезного беспокойство ООН. Население мира с 1960 по 1999 г.г. увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999г. отметку 6 млрд
По прогнозам ООН, в 2050г. На земле будет проживать от 8 до 10,9 млрд. человек.
День народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических и других связанных с нею проблем.
На протяжении  десятилетий ООН осуществляет оперативную деятельность во многих развивающихся странах. В результате  сотрудничества различных подразделений ООН  создаются национальные статистические бюро, проводятся переписи населения, составляются прогнозы и распространяется достоверная информация.
В сентябре 1994 года в Каире состоялась Международная конференция по  народонаселению и развитию, на которой 179 стран мира приняли Программу действий по народонаселению и развитию на ближайшие 20 лет.
Цель этого соглашения  заключается  в повышении качества жизни и благосостояния людей и в содействии развитию человека.
    Программа действий включает в себя усилия, направленные  на искоренение нищеты, достижение поступательного экономического роста в контексте устойчивого развития, обеспечение образования, особенно для девочек, достижение равенства и  равноправия женщин и мужчин, снижение уровня младенческой, детской и материнской  смертности, обеспечение доступа всего населения к услугам в области  репродуктивного здоровья, включая планирование семьи и сексуальное здоровье, переход к устойчивым моделям потребления и производства, достижение продовольственной безопасности, развитие людских ресурсов и гарантирование всех  прав человека, включая право на развитие как универсальное и неотъемлемое право и составную часть основополагающих прав человека.
Здесь же рассматриваются проблемы беженцев, вынужденных мигрантов, заболевания СПИДом, материнства и детства и многие другие.
   Одна из задач Программы - выявление  приоритетных областей деятельности и разработки стратегий и программ по уменьшению воздействия изменений состояния окружающей среды на народонаселение и наоборот.
Общий рост населения тяжело сказывается на земных ресурсах  и окружающей среде, зачастую сводя на нет усилия в области развития. ООН  различными способами анализирует соотношение между  населением и развитием, делая в последние годы особый акцент на правах женщин и важности повышения их статуса.

Комментариев нет: