6 августа 2017 г.

День памяти жертв ядерной бомбардировки


Сегодня, 6 августа, во всем мире чтут жертв ядерной бомбардировки Хиросимы, которая произошла 72 года назад. В Японии провели траурную церемонию. Об этом сообщает Kyodo.
Траурная церемония прошла в Мемориальном парке мира в Хиросиме в 08:00 по местному времени. Именно в это время 72 года назад над самым центром города на высоте 600 м произошел ядерный взрыв - взорвалась американская атомная бомба "Малыш".
В памятных мероприятиях, которые признаны в международном сообществе как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, приняли участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, мэр города Хиросима Кадзума Мацуи, представители японских властей и дипломаты из 80 иностранных государств.
Японский премьер подчеркнул, что подобные трагедии никогда не должны повториться. Также он сообщил о том, что Япония намерена активно способствовать проведению обзорной конференции по договору о нераспространении ядерного оружия в 2020 году.
"Мы намерены играть ведущую роль при содействии как с ядерными державами, так и с государствами, которые не обладают ядерным оружием", - заявил Синдзо Абэ.

Комментариев нет: