1 октября 2017 г.

Октябрь уж наступил...

   

   Октябрь на Руси называют «грязником». Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится, и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки. 
   К октябрю полевые работы заканчивались, и наступало время свадеб. И христианский праздник Покров Пресвятой Богородицы (в просторечьи — Покров) считается в народе покровителем невест. В этот день невесты, заботясь о своей будущей семейной жизни, молятся: «Батюшка Покров, мою голову покрой». Обряд венчания проходил в церкви, а потом голову невесты покрывали фатой. Из церкви на лошадях молодые ехали к родителям жениха. Отец с иконой встречал молодых мужа с женой, а мать — с хлебом-солью. 
Пословицы и поговорки, сложенные об октябре: 
Много желудей на дубу — к лютой зиме; 
Октябрь землю покроет, листком, а где — снежком; 
Октябрь — грязник — ни колеса, ни полоза не любит. 

Народные приметы  октября 
Если в октябре грянул гром, то зима будет бесснежной и короткой. 
Если в октябре луна в кругу, то лето будет сухим. 
Если в октябре листья с берез и дубов опадают чисто — к легкому году, а нечисто — ждать суровой зимы. 
Если на Арину (1 октября) журавли полетят на юг, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза.

Источник и народный календарь


В народном календаре 1 октября - день Арины- шиповницы.Если детально рассматривать народные приметы на 1 октября, то во многих из них можно увидеть и логику, и научное основание. Например, в этот день было принято заготавливать шиповник, считалось, что данная ягода – отличный оберег. Но сегодня каждый знает, как ценен шиповник в борьбе с простудными заболеваниями, как отвары из него помогают укрепить иммунитет. Богатый состав, изобилующий витаминами микроэлементами, является основой его «волшебного» воздействия на организм.
Поскольку болезни считались следствием попадания в организм нечисти, употребление шиповника становилось чудодейственным средством против сил тьмы. Чтобы получить от шиповника желанное здоровье, нужно было его собрать именно 1 октября. Из собранных ягод готовили отвары, чаи, кисели, повидло, прочие сладости. Просто сушили его на зиму.
Девушки уделяли особое внимание квашению капусты. В прошлом ее заготавливали в огромных количествах. Ведь она была одним из основных продуктов в голодный зимний период. Девушки собирались у кого-то дома и там крошили капусту, морковь, мяли ее с песнями, прибаутками, веселыми или страшными рассказами.

Комментариев нет: