24 сентября 2013 г.

Проект "Открытый урок"


   «Открытый урок» - один из социально значимых проектов, который реализует министерство образования и науки Самарской области. В рамках проекта в течение учебного года проходят видеоконференции, «круглые столы», экскурсии на промышленные предприятия, встречи с ветеранами труда и передовиками производства, педагогами и родителями. Его главная задача - помочь самарским школьникам выстроить свою жизненную и профессиональную траекторию. Тем более что наш регион предоставляет для этого прекрасные возможности. Это аэрокосмическая отрасль, машиностроение, производство автомобилей, нефтехимия, строительство, агропромышленный сектор и т.д.
   Пожалуй, самым значимым и информационно насыщенным из всех мероприятий этого проекта является Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии», которая проходит в нашей области уже в третий раз. В этом году она охватила более 30 тысяч учащихся и свыше 500 предприятий и организаций.
   Главный посыл «Недели» в том, что система образования должна работать на экономику региона, а качество подготовки кадров зависит от качества взаимодействия предприятий с системой образования на всех этапах - от ранней профориентации до подготовки и переподготовки кадров в учреждениях профессионального образования. В основе этого взаимодействия - не столько финансовые, сколько организационные и интеллектуальные вложения.
Источник


Комментариев нет: